1866
Diana im Streitwagen. Scheibe-Alsbach.
Stempelmarke, 1. H. 20. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 34 cm; L 39 cm.
Im von einem Hirsch gezogenen Streitwagen stehende Jagdgöttin Diana, neben dem Hirsch stehend eine Nymphe im Harnisch, ein Jagdhorn blasend, auf Rechtecksockel. Geweih und Vorderbeine des Hirsches restauriert.