1787
Gärtnergruppe. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: 25. Entwurf: 1750/55. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 14,5 cm.
Kinderpaar mit Flöte und Apfelkorb. 1 Ast fehlt, Korbhenkel und 3 Blätter bestoßen.