1923
Gefesselter Amor. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1898-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: R 123. Entwurf: 1898. HELMIG, Paul(1859 Niedermeisa – 1939 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 18 cm.
Mit einer Rosenranke an einen Baum gefesselter Amorknabe. Linker Arm und Blätter des Baumes restauriert.