274
10 Kinderbücher
Kreidolf: "Die Wiesenzwerge", Verlag Schafstein & Co, Cöln, (24) Seiten mit ganzseitigen Farblithografien. / "Moritz Schwindt - Bilderbogen", Braun & Schneider, München, Broschur. / Sixtus; Heinrich: "Der Zuckertütenbaum". Verlag Hegel & Schade, Leipzig 1928, Farblithografien und von Kinderhand ausgemalte Strichzeichnungen. / "Mecki bei den Indianern", Hammerich & Lesser Verlag, Hamburg 1956. / Krüss; Maillard: "Hanselmann hat große Pläne", Stallingverlag, Oldenburg 1954. / 2x Baumgarten, Hahn: "Teddys Schulgang" und "Teddys Weihnachten". Titania-Verlag Stuttgart. / "Ludwig Richter-Buch" 62 Zeichnungen, Text von Siebe. Verlag von Georg Wiegand, Leipzig o.J., geprägter Leineneinband. / Krüss; Paxmann: "Susebilles grosse Reise", Stalling Verlag, Oldenburg 1957. / Dieck; Holst; Jordan: "Guck hinein! Schaut der Tiere Kinderlein!" Stuttgarter Kinderbücher Nr. 2, Dieck & Co. Verlag. Alle mit Gebrauchsspuren, vereinzelt Seiten lose.