2892
GAISSER, Jakob Emanuel(1825 Augsburg - 1899 München)
Familienidyll
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
88 x 68 cm. Gerahmt: 106 x 86 cm.
Mutter und Kind in der Schlafstube mit dem aufgeregt zum Baby wollenden Hund. Zwei sehr kleine restaurierte Stellen mit Hinterklebungen.
Deutscher Genremaler, studierte in München.