3229
HERRENBURG, Andreas(1824 Berlin - 1906 ebd.)
Ebene von Paphos mit dem olympischen Gebirge
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert/betitelt.
40 x 59 cm. Gerahmt: 54 x 73 cm.
Kirchenbau in der Abendsonne mit Blick zum Gebirge am Horizont. Leinwand doubliert.
Landschafts- und Architekturmaler, Schüler Ed. Biermanns in Berlin.