1789
Japanerin mit Kindern. Meissen.
Schwertermarke mit Punkt, Pfeiffer-Zeit, 1924-1934, 1. Wahl. Modell-Nr.: 2678. Entwurf: 1759. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 16 cm.
Stehende Japanerin mit Pfau auf dem Arm, an ihrer Seite ein Kind mit Schirm und ein Kind mit Früchteschale. 1 Kinderhand fehlt, 1 Kinderarm und Früchteschale geklebt, Blätter der Topfpflanze fehlen, Haarschmuck der Frau bestoßen.