3164
RUSCHE, Marianne(1878 - 1959 Magdeburg)
Dorf an der Elbe
Öl/Malkarton. Rechts unten signiert, verso Motivangabe "Zachau Barleben". Datiert: (19)01.
27 x 44 cm. Gerahmt: 33 x 50 cm.
Verlassene Boote im Sonnenschein am Flussufer mit Blick zum anderen Ufer. Leichte Altersspuren.
Deutsche Malerin, studierte in Berlin und München, gehörte zum Vorstand des "Reichsverbandes Bildender Künstler".
Literatur: Dressler.