2824
LUNDE, Anders Christian(1809 - 1866 Kopenhagen)
Herrenporträt mit zwei Adelswappen
Öl/Leinwand. Links signiert. Datiert: 1857.
47 x 38 cm. Gerahmt: 63 x 52 cm.
Bildnis eines jungen Mannes im schwarzen Anzug mit weißem Hemd. Bei den Wappen handelt es sich um die Adelsgeschlechter Buxhoeveden und Hastfer. Eine sehr kleine restaurierte Stelle mit Hinterklebung.
Dänischer Porträt- und Landschaftsmaler, studierte in Kopenhagen.
Literatur: Weilbach.