1254
Barockes Türschloss mit 2 Schildern und 1 Schlüssel.
17. Jh.
Schmiedeeisen, teils gebläut. 25 x 16 cm, Dornmaß 10,25 cm.
Kastenschloss mit vorhandenem Eingericht, gebläute Schlossdecke mit getriebenem Ornament, doppelläufiger Schnappriegel, Schlossboden mit Gravur und Aushaue, 2 Langschilder mit Gravur, Original-Schlüssel mit Hohldorn sowie Bart mit Rippe, 2 kreuzförmigen Einschnitten und 2 Reifen. Überholt (Gravuren nachgeschnitten?).