1264
Reliquienkreuz mit Schnitzfiguren
Nussbaum gebeizt, Messing, Reliquien in Drahtarbeit mit Cedulae. Oberammergau. 19. Jh. H 27 cm.
Aus einem Stück zusammen mit dem Kreuz geschnitzter Corpus Christi, Gottvater und Mater Dolorosa. Verso Schiebedeckel über zumindest 8 Reliquien (z.B. Christophorus, Eustachius, Desiderius usw.). Schiebedeckel ergänzt, 1 kleine Ausbesserung am Kreuzfuß, sonst wenige Alters-/Gebrauchsspuren.