1363
Fayence-Walzenkrug mit Hirsch. Ansbach.
Ungemarkt. 2. H. 18. Jh.
Heller Scherben, weiß glasiert, manganfarben bemalt. H 24,5 cm.
Zylinderform mit Bandhenkel. Schauseitig ein springender Hirsch und ein Jagdhund, flankiert von Palmbäumen. Profilierter Zinndeckel mit Reliefplakette und Kugeldrücker, Zinnstandring. Feine Bodenrisse, Mündungshaarriss, Glasurbereibungen, Zinn mit Defekten.