1365
4 Kännchen und 1 Topf. Marburger Keramik.
2. H. 19. Jh./Anfang 20. Jh.
Irdengut, lehmbraun und honiggelb glasiert, braun gerändert, Schlickerbemalung, Pünktchendekor und farbige, florale Auflegware. H max. 14 cm.
U.a. Kaffeekanne mit Herzmotiv, 1 Kännchen bezeichnet "Marburg". Kanne restauriert, partiell Glasurdefekte und Bereibungen.