1459
Seltenes Inhalationsgerät. Rauenstein.
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh.
Unterglasurblaue , ausgetuschte Strohblumenmalerei. H gesamt 28 cm.
Gebrochen gerippte Wandung. Zylindrischer, durchbrochener Korpus mit Brenner, Henkel, Einsatz, kleiner Schale sowie Glasinhalator, Glasröhrchen und kleinem Glaszylinder. Brandriss im Boden; Haarriss im Korpus und in der Schale, wohl nicht ganz vollständig.