2662
WAGNER VON DER MÜHL, Adolf(1884 Rohrbach - 1962 Wien)
"Hochzeitsreise" (Venus mit dem Faun)
Bronze mit Resten der Patina. Bezeichnet mit Datum "1920". H 16,5 cm.
Stilisiert gearbeitete Gruppe mit voranstürmendem Faun, auf dem eine nackte Frau reitet. 1 Handgelenk des Fauns mit Haarriss, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Bildhauer in Wien, Schüler der Malschule von Anton Ažbe in München, studierte an den Akademien München und Wien. Laut der Biographie gibt es maximal 10 Exemplare des im Thieme/Becker erwähnten Werkes, die vom Künstler persönlich endbearbeitet wurden.