3415
NÜSSLEIN, Heinrich(1879 Nürnberg - 1947 Ruhpolding)
Segler vor der Küste
Öl/Malkarton. Unsigniert.
37 x 25 cm.
Segler vor Steilküste mit geisterhaften Wesen im Himmel. Leichte Alterspuren.
Kunsthändler, Antiquar und Schriftsteller in Nürnberg, als Künstler Autodidakt. Er war den esoterischen Wissenschaften, Metaphysik und Spiritismus zugewandt und malte vorzugsweise im Trancezustand. Er litt unter einer Sehbehinderung und malte oft in völliger Dunkelheit.
Literatur: Vollmer.