2277
SIEGFRIED, H.(1814 Zürich - 1889 Zürich)
Ansicht des Staubbachfalles bei Lauterbrunnen
Gouachierte Aquatintaradierung. Um 1840.
Blatt: 24 x 29 cm. Im Passepartout: 36 x 40,5 cm.
Blick in das Lauterbrunnental mit dem Wasserfall, im Vordergrund Figurenstaffage, bezeichnet: "Vue du Staubbach à Lauterbrounnen", nach einem Gemälde von C. Dikenmann. Mit Lichtschaden, minimale Fehlstelle am rechten Rand.