760
Silberne Schlüsseltaschenuhr.
Mitte 19. Jh. Gehäusenummer 53463.
Floral durchbrochenes Werk mit Zylinderhemmung und Reifenunruh, Schlüsselaufzug. Läuft. Weiß-gelbes Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und tropfenförmigen Zeigern.
Silber geprüft, Firmenzeichen gepunzt, Staubdeckel aus Metall. Ø 4,8 cm. Uhr 77 g | Kette 26 g.
Reliefiertes Gehäuse mit einem gravierten Architekturmotiv. An Metall-Gliederkette mit Karabiner und Federring, L 27,5 cm. Zifferblatt mit Defekt, Gehäuse leicht gedellt, Bereibungen und Altersspuren.
Ohne Schlüssel.