1654
7 Zwiebelmuster-Tassen und 1 -Vase. Meissen.
Überwiegend Knaufschwerter, ab 1850-1918, 2 und 4 Schleifstriche.
Unterglasurblaue Malerei.
Form "Neuer Ausschnitt". 7 Kaffeetassen (H 6,5 cm), 7 Untertassen (Ø 14 cm) und 1 Vase (H 11 cm). 3 Untertassenränder und 2 Tassenränder bestoßen, 1 Tassenrand bestoßen.