1841
Miniatur-Porzellanuhr mit Sturz.
Ungemarkt, 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert; im Glassturz mit Holzsockel. H 12,5 cm.
Porzellanplakette in Form einer Uhr mit Putten- und Löwenrelief sowie Zifferblatt mit römische Zahlen; Uhr mit Federwerk, Vorderzappler und Schlüsselaufzug (läuft an). Minimaler Goldabrieb, Glassturz defekt.