2492
PECHSTEIN, Max(1881 Zwickau - 1955 Berlin)
2 Werke aus "Reisebilder. Italien - Südsee"
2 Lithografien. 1972. 1 von 400 Exemplaren.
Blatt: 28 x 35,5 cm. Im Passepartout: 40 x 50 cm.
2 von 50 Federzeichnungen auf Stein, aus dem Nachdruck der Ausgabe 1919, Propyläen, Berlin 1972.
Bedeutender deutscher Maler, Grafiker; Mitglied der Künstlervereinigung „Brücke“.