2474
PICASSO, Pablo(1881 Málaga - 1973 Mougins)
"Les repos du Sculpteur"
Lithografie. Prägestempel "Plitt", verso Stempel "Pablo Picasso Suite Vollard Bloch Nr. 174, VG Bildkunst Bonn 1990". 1 von 300 Exemplaren.
Blatt: 32 x 45,4 cm. Im Passepartout: 40 x 50 cm.
Aus: "Suite Vollard", Mülheim an der Ruhr 1992.
Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus.