2185
Seltener zweibahniger Sivrihisar-Kelim.
19. Jh. Anatolien.
Wolle und Ziegenhaar. Flachgewebe in Schlitzkelimtechnik. Ausdrucksstarker, patinierter Polychromdekor mit Abrasch. 384 x 78,5 cm und 376 x 71 cm.
Als Pendants gefertigte Kelimbahnen mit Elibelinde-Ornamentik in einem Endlos-Gitterwerkverband, unterlegt mit alternierenden Farbstreifen. Breite Krabbenmusterborte mit Parmakli-Kammmotiven. Restauriert/repariert, beschnitten, teils Verfärbungen.