668
3 Zinnkannen.
2x gemarkt. 19. Jh.
Zinn, 2 Holzhenkel (1x ebonisiert). H maximal 23 cm.
Ungemarkte Kanne mit Scharnierdeckel und Holzgriff. Kanne mit schwarzem Holzgriff "F. Fleegel Wolfenbüttel" gemarkt; auf der Wandung Gravur "HB 1877". Kanne mit Zinngriff "G.A. Venus in Grimma" gemarkt; auf der Wandung Gravur "RMW 1844". 1x Lötreparaturen, Holzgriffe repariert bzw. ergänzt, Alters-/Gebrauchsspuren.