1554
Tasse mit Landschaftsmalerei. Gotha.
Ritzmarke "G", Anfang 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6,5 cm, Ø originale Untertasse 13 cm.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer weiten Landschaft mit zwei auf eine Stadt- und Dorfsilhouette blickenden Reitern, im Spiegel der Untertasse eine Landschaftsinsel mit einem Gedenkstein, darauf die Bezeichnung "Erfurt von Wilhelmshöhe gez.".