1457
Deckeltasse mit Landschaftsmalerei. Wallendorf.
W-Marke, Ende 18. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 7 cm.
Konische Tasse mit gewinkeltem Henkel und Deckel. Schauseitig die Darstellung einer Landschaft mit Urne, Burg und Personenstaffage. Minimaler Goldabrieb, unterseitiger Chip am Deckelrand.