810
Portrait-Miniatur: Rokoko-Herr mit Perücke und Jabot.
19. Jahrhundert.
Gouache auf Elfenbein. 6,5 x 5 cm, Rahmen: ø 9,5 cm.
Aufwendig gearbeiteter, beidseits verglaster Rahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Perlchenbesatz. Frontal Email-Passepartout, rückseitig filigran durchbrochen gearbeitetes Monogramm auf rotem Samt.
* Partnerauktion Bergmann.