812
Erotica-Miniatur: Dame mit entblößter Brust.
19. Jahrhundert.
Gouache auf Elfenbein. ø 6,5 cm, Rahmen: ø 9,5 cm.
Aufwendig gearbeiteter, beidseits verglaster Rahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rand und Perlchenbesatz. Rückseitig filigran durchbrochen gearbeitetes Monogramm im Lorbeer- und Palmenblattrahmen mit Schleife auf rotem Samt.
* Partnerauktion Bergmann.