1709
2 Schalen mit Watteaumalerei. KPM Berlin.
Zeptermarke, wohl 19. Jh. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 22,5 cm.
Schalen mit durchbrochenem Rand. Im Spiegel die Darstellung eines galanten Paares in einer Parkandschaft. Gold berieben.