1759
2 Teller mit Vogelmalerei. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 2 Schleifstriche.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 20,5 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". 1x mit exotischen Vögeln, 1x mit Enten auf einem Teich. Gold berieben, 1x mit Randrestaurierung.