1050
Kinderdejeuner. Meissen.
Verschiedene Schwertermarken, 1. H. 20. Jh., 1. Wahl.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
8 Teile. Glatte Form mit Streublümchenmalerei. Kaffeekännchen (H 7,5 cm), Teekännchen (H 5 cm), Milchkännchen, Zuckerdöschen, 2 Tässchen und 2 Untertässchen. 1x Rosenknauf bestoßen, 2 Bestoßungen am Innenrand des Teekännchens.