2187
Neobarocker venezianischer "Mohren-Leuchter".
Um 1880/1900. Italien.
Holz beschnitzt, teils gefasst und vergoldet. H ca. 178 cm.
Geschnitzte Stehlampe in Form eines afrikanischen Kindes, einen 6-armigen, rocaillenverzierten Leuchter haltend, auf marmoriert gefasstem Sockel in barocker Formensprache. Alters-/Gebrauchsspuren, Trockenrisse.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.
Versand: Nicht verfügbar.