1805
"Die Musik". Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: 1714. Entwurf: 1770/75.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 16 cm.
Allegorie der Musik als junge, antikisierend gekleidete Dame mit Laute und Notenheft. 1 Sockelecke bestoßen, Lautenwirbel restauriert.