1644
22 Teile eines Teeservices mit Weinlaubdekor. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918 und Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 2 Schleifstriche.
Unterglasurgrüne Malerei.
Form "Neuer Ausschnitt". Milchkännchen (H 13,5 cm), Zuckerdose (H 11 cm), 4 Teetassen, 10 Untertassen und 6 Kuchenteller. Haarriss in 2 Untertassen und im Boden des Milchkännchens, kleiner Chip an 1 Tassenrand.