2962
SEIDEL, August(1820 München - 1904 ebd.)
Romantische Landschaft mit Personen am See
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: (18)80.
53 x 82 cm. Gerahmt: 66 x 94 cm.
Gebirgssee im idyllischen Sonnenschein mit Staffage nahe dem Schatten der Berge. Altersspuren.
Deutscher Landschaftsmaler, Schüler von Rottmann, beeinflusst von Constable und den Malern von Fontainebleau.