142
Karaffe mit Sternchendekor.
2. H. 19. Jh.
Farbloses und kobaltblaues Glas, Goldstaffage. H 33 cm.
Birnförmige Flasche mit einer auf den Hals geschmolzenen blauen Glasschlange und Stopfen, ausgekugelter Abriss. Minimaler Goldabrieb, Schwanzspitze der Schlange bestoßen.