2251
HOMANN, Johann Baptist(1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Landkarte von Erfurt und Umgebung
Kolorierter Kupferstich.
Blatt: 51 x 59 cm. Gerahmt & hinter Glas: 62 x 71 cm.
Landkarte mit der thüringischen Stadt Erfurt im Mittelpunkt, bezeichnet "Nova Territorii Erfordiensis in suas Praefecturas accurate divisi descriptio cui accedit Erfordiae Urbis exterior Facies eet Prospectus", mit großer, figurenreicher Titelkartusche und zentralperspektivischer Ansicht von Erfurt im unteren Bereich. Bugfalte, stockfleckig.
Deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.