1808
2 Teller und 1 Schüssel. Meissen.
Schwertermarke, 1. H. 19. Jh., 2 Schleifstriche und Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl.
Polychrome Blumen- und Insektenmalerei, goldstaffiert. Ø 2 Teller 21 cm, Quadratschüssel 21,5 x 22,5 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". Partieller Goldabrieb.