1377
3 farbige Steinzeug-Krüge.
Teils gemarkt (2x Villeroy & Boch, 1x LB & C). Um 1900/20.
Helles Feinsteinzeug mit farbigem Umdruckdekor, graues Steinzeug mit schwarzem Schablonendekor, teils farbig staffiert. H max. 21 cm.
2 Mettlach-Krüge mit geselligen Trinkbildern, davon 1x mit Zinndeckel graviert "... Ehrenmitglied Fritz Leich 26.12.1907". 1 Relief-Märchenkrug (wohl "Tischlein deck dich") mit Eulendeckel und Tierreliefs. 1 Deckel leicht gelockert, 1 kleiner Glasurchip, Altersspuren.