2151
8 Lederstühle im Jugendstil-Stil.
20. Jh.
Nussbaum massiv und gebeizt. H je 80 cm, Sitzhöhe je 46 cm.
8 Lehnstühle im Design-Jugendstil mit seitlicher, gebogter Verstrebung, Sitzfläche mit schwarzem Lederbezug und Ziernagelung. Alters-/Gebrauchsspuren, restauriert, Bezug ergänzt.
In Anlehnung an den von Richard Riemerschmid entworfenen Musikzimmer-Stuhl von 1898/99 (dieser mit gebogter Rückenlehne), vgl. Nerdinger 1982, S. 120.
Versand: Nicht verfügbar.