2793
BILDNISMALER ERSTE HÄLFTE 19. JAHRHUNDERT,
Biedermeier-Damenportrait
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
42,5 x 35,5 cm. Gerahmt: 56 x 50 cm.
Bürgerlich, mit reichem Schmuck ausgestattet, präsentiert sich die junge Dame mit Korkenzieherlocken in typischer Kleidung. Geschwärzter Profilrahmen mit Gold-Passepartout.
* Partnerauktion Bergmann.