2926
KUBEL, Otto(1868 Dresden - 1951 Fürstenfeldbruck)
Spielende Kinder im Garten
Öl auf Leinwand. Signiert.
53 x 40 cm. Gerahmt: 61 x 50 cm.
Auf dem Keilrahmen Stempel des Künstlers. Profilierter Goldrahmen.
Kube, Maler und Illustrator. Studierte an der Akademie in München. Schüler von Wilhelm von Diez. Regelmäßig auf Ausstellungen in München und Berlin vertreten. Diverse Werke in deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Ludwig (1982), Thieme-Becker (1907-1950).