2782
KONTULY, Bela(1904 Miskolc - 1983 Budapest)
Mädchen mit Wasserkrügen
Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1961.
81 x 60 cm. Gerahmt: 98 x 77 cm.
Vergoldeter Stuckrahmen.
Kontuly, Genremaler, Freskant. Studierte an den Akademien in Prag und Budapest. Schüler von István Réti. 1928-1930 in Rom. 1941 Professor an der Akademie in Budapest * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Vollmer (1953-1962).
Provenienz: Auktion 25.06.2014 Nagel-Stuttgart Zuschlagspreis : 1100,- Euro. Privatbesitz.