2976
ASSCHE, Henri van(1774 Brüssel - 1841 Brüssel)
Romantische Waldlandschaft
Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1827.
65 x 49 cm. Gerahmt: 82 x 66 cm.
Originaler Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen mit Samt-Passepartout.
Assche, belgischer Landschaftsmaler, Vater der Amélie. Schüler von Jean Baptiste Roy. Bereiste Italien, Holland, Deutschland und die Schweiz. Mitglied der Akademien in Brüssel, Amsterdam und Antwerpen. 1836 Leopoldorden. Zahlreiche seiner Motive wurden in Grafiken reproduziert. Werke in internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Saur (1992), Thieme-Becker (1907-1950).