3179
KIAERSKOU, Frederik Christian(1805 Kopenhagen - 1891 Kopenhagen)
Tiroler Bauernhof
Öl auf Leinwand. Signiert. Datiert: 1840.
28 x 38,5 cm. Gerahmt: 44 x 54 cm.
Bezeichnet. Profilierter Goldrahmen.
Kiaerskou, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Kopenhagen. Schüler von Jens Peter Moller. Bereiste Deutschland, Schweden und die Schweiz. 1845 und 1848 Mitglied der Akademien in Kopenhagen und Stockholm, 1859 Professor * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: De Gruyter (2014), Thieme-Becker (1907-1950).