1648
6er Satz Suppentassen, Untertassen. Meissen.
1984. Modell-Nr.: 616, 646 (alte Form-Nr.: L 250). Modell-Jahr: 1928.
Höhe: 5,5 cm, ø 17 cm.
Form "Neuer Ausschnitt". Auch als Dessert- oder Müslischalen nutzbar. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, Zwiebelmusterdekor. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken dreimal gestrichen. Ein Henkel bestoßen.
Meissen-Manufakturpreis erste Wahl: 1788,- Euro *Partnerauktion Bergmann.