2100
Neobarock-Tisch mit Pietra-Dura-Platte.
Mitte 19. Jh. Italien.
Eiche ebonisiert, unterschiedliche Marmorsorten, Lapislazuli, Malachit und Achat. Ca. 70 x 77 x 57 cm.
Kleiner rechteckiger Salontisch auf 4 gedrehten Säulen mit üppiger kugelbekrönter Kreuzverstrebung, durchbrochen gearbeitete Zarge mit reliefierten Puttenköpfen, profilgerahmte Deckplatte mit feiner Verzierung aus Papageien und Granatapfelzweig in Pietra Dura-Technik. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
Versand: Nicht verfügbar.