150
PLENK, Josef(1886 Wien - 1967 Frankfurt/Main)
Stehender Akt
Aquarell. Rechts unten signiert. Datiert: (19)33.
43 x 30 cm, auf Karton montiert 60 x 43 cm.
Junge nackte Frau vor einem Spiegel. Leicht stockfleckig, leicht geknickt.
Österreichischer Maler, studierte in München bei Herterich und Jank.
Literature: Literatur: Thieme/Becker.