715
Jugendstil-Vase. Amphora, Turn-Teplitz.
Prägemarken mit Zusatz "Austria", ab ca. 1904. Modell-Nr. 11887.
Steingut, farbig glasiert, teils goldstaffiert. H 25 cm.
Doppelhenklige Ziervase mit ornamentalem Reliefdekor und der Darstellung einer Frau und eines Schwans auf petrol- und goldfarbenem Fond. Leicht berieben.