3617
ADAM, Franz(1815 Mailand - 1886 München)
"Selbstbildnis im Atelier"
Aquarell. Unsigniert, verso bezeichnet/betitelt.
Bildausschnitt 12 x 9 cm. Framed & behind glass: 16 x 13,5 cm.
Porträt eines jungen Mannes an der Staffelei.
Pferde- und Schlachtenmaler, Schüler seines Vater Albrecht Adam.
Literature: Thieme/Becker.